Одной из наиболее сложных проблем, которые возникли по этой причине, на сегодняшний день является то, что пострадали многие машины, которые были сданы в автоломбард и предоставленные на продажу. Поэтому не так давно был устроен аукцион с целью сбыть их.
Всего из машин, не имеющих владельца и выставленных на продажу, пострадали от урагана 535 экземпляров, из них подавляющее большинство было выставлено на аукцион. До сих пор реализовали чуть больше сотни штук. Несмотря на то, что было сложно определить состояние автомобилей, ведь от многих утеряны ключи, многие пожелали обзавестись ими из-за низкой стартовой стоимости. Например, кто-то сумел получить машину всего за триста долларов, а кому-то пришлось выложить десять тысяч.
Организатором всей этой кампании является Ричард Мэлц, владелец аукционного дома David Maltz & Co. Правительство города уже выплатило ему за энтузиазм и находчивость миллион долларов. Поэтому аукционы будут продолжаться: ещё два пройдут 5 и 7 мая. При этом аукционер говорит, что участвующие могут полагаться только на своё везение, рискуя получить испорченную машину (ведь у лотов аукциона нет ключей, и их состояние можно определить только обзором авто снаружи), но при этом с той же долей вероятности есть возможность добыть автомобиль, который есть возможность восстановить.
Нельзя не упомянуть о том, что продажа таких машин считается крайне рискованной, потому что электрика в автомобиле после подобного рода катастрофы может быть повреждена. Поэтому Мэлц, если выражаться образно, играет с водой. И непонятно, чем эта затея обернётся для новоиспечённых владельцев авто.